Новости

Технология строительства рубленого дома

Во-первых, сразу стоит сказать, что основной материал для  изготовления рубленого дома — сосна. Это одна из самых лучших пород деревьев, которая обладает удивительными свойствами.

Сосна удобна в работе — ее древесина  крепкая, ровная, высокая, с небольшим количеством сучков, обладает явным преимуществом по сравнению с другими породами деревьев.

При строительстве используются брёвна  диаметром 26 - 32 см, это основные элементы конструкции деревянного дома  —  сруб ручной рубки, рубленого фронтона (сложеного из брёвен).

Одним из главных достоинств такого материала является то, что дом не нуждается в отделке. Дерево настолько естественный материал, что стены сруба и без отделки выглядят оригинально и эстетично – сосна  не теряет своей естественной красоты.

Также сосна очень прочная  и удобная при работе порода. Немаловажный фактор прочности материала  влияет на прочность всей конструкции сруба — это целостная структура, ведь брёвна скрепляются нагелями. Поэтому ваш дом сможет простоять  500 лет.

Основным фактором, влияющим на выбор материала, в данном случае является его цена. Однако справедливости ради нужно сказать, что потребительские качества лиственницы и кедра намного превосходят сосну.

Срубы ручной рубки представляют собой сложенную из брёвен по технологии конструкцию. При этом брёвна кладутся определённым способом — технология  «чашкой вниз» эффективное соединение, тёплое и надёжное.

Весь сруб, каждое бревно, пазы и чашки покрываются антисептиком. При сборке сруба, прокладывается утеплитель джут в несколько рядов.

Антисептический состав (пропитка), наносимый на деревянную поверхность подчеркивает натуральную текстуру древесины, благодаря наличию в своем составе биоцида защищает её от атмосферных воздействий (влаги, ультрафиолета), противостоит появлению грибков, плесени, в то же время не создает сплошной пленки на поверхности, что позволяет древесине дышать.